diapo
diapo
diapo
diapo
diapo

Agenda

10
Oct
BOURSE AUX VÊTEMENTS

Association de parents d'élèves

11
Oct
FÊTE DE L' AUTOMNE

Tennis de table

17
Oct
REPAS

Club de l'amitié

24
Oct
SOIREE REPAS

Association Sacé Martigné Téléthon

25
Oct
BAL

Club de l'amitié

14
Nov
BOURSE AUX JOUETS

Association de parents d'élèves

28
Nov
BAL COUNTRY

Country Dance Martigné

29
Nov
BAL

Club de l'amitié

04
Déc
TELETHON

Téléthon Sacé Martigné

05
Déc
TELETHON

Téléthon Sacé Martigné

10
Déc
BÛCHE DE NOËL

Club de l'amitié

18
Déc
ARBRE DE NOËL

Association de parents d'élèves

LE CONSEIL MUNICIPAL

Le Maire :  Guillaume CARRÉ

Les adjoints :
1er adjoint : Sylvie MELOT
2ème adjoint : Jacky CHEVALLIER
3ème adjoint : Françoise BODINIER
4ème adjoint : Thierry BERTHEL

Les conseillers municipaux : Patrick BERTIN , Laure COUTARD , Laurent BOURGOIN , Florence DAVIAU , Philippe COQUIN , Christine RAVE , Denis PAILLARD , Christèle MELLIER, Jean-François GUITTIER , Marie-Laure MONNIER , Alain CRETOIS , Béatrice CRONIER , Valérie MASSOT, Julien BESNARD. 

Conseil municipal

 

Rôle des commissions :

Pour aider le conseil municipal dans ses décisions, les commissions municipales étudient les dossiers à présenter et formulent des avis consultatifs destinés à permettre au conseil municipal, seul décisionnaire, de délibérer. Le maire est président de droit de chaque commission.

Une commission ne prend pas de décision, elle émet un avis.

  • elles sont chargées d’étudier les questions soumises ensuite au Conseil Municipal,
  • elles ont pour rôle de débattre et de préparer les décisions du Conseil Municipal,
  • les commissions n’ont aucun pouvoir de décision,
  • le Conseil Municipal est seul décisionnaire,
  • le Conseil Municipal fixe le nombre de conseillers municipaux par commission et désigne ceux qui y siégeront.

COMMISSIONS BÂTIMENTS - URBANISME -VOIRIE - ENVIRONNEMENT

          Adjoint : Sylvie MELOT

          Conseillers municipaux délégués : Alain CRETOIS, Béatrice CRONIER

          Conseillers municipaux : Denis PAILLARD, Julien BESNARD, Jean-François GUITTIER,

                                               Valérie MASSOT, Patrick BERTIN

Urbanisme - Bâtiments :

  • Gestion et entretien des bâtiments  
  • Organisation et suivi des travaux des bâtiments
  • Coordination des travaux avec les agents communaux du service technique
  • Gestion des logements locatifs (état des lieux...)
  • Rédaction du comte-rendu des réunions de chantier
  • Gestion des contrats et des équipements des bâtiments communaux
  • Mise en oeuvre et suivi des travaux d'investissement
  • Application du P.L.U.I.
  • Pré-instruction de toutes les demandes liées à l'urbanisme  
  • Aménagement du territoire (Droit de préemption).

Voirie - Environnement :

  • Suivi du plan d'accessibilité de la voirie et des espaces publics
  • Préparation des arrêtés et autorisation de voirie, programme de travaux et aménagements urbains
  • Rédaction du compte-rendu des réunions de chantier
  • Gestion de l'éclairage public
  • Suivi de la collecte déchets ménagers et déchets verts
  • Viabilité hivernale - Salage
  • Suivi et contrôle de la station d'épuration et des réseaux d'assainissement
  • Suivi et contrôle des réseaux d'eau potable, de la station de traitement et de la réserve de la Frette
  • Représentation sécurité, prévention routière et délinquance
  • Représentation du groupement de défense contre les organismes nuisibles
  • Gestion et entretien des voiries et espaces verts y compris le plan d'eau communal
  • Gestion et suivi de l'entretien des chemins ruraux et des sentiers de randonnée

COMMISSION AFFAIRES SOCIALES ET VIE ASSOCIATIVE

           Adjoint : Jacky CHEVALLIER

          Conseillers municipaux délégués : Valérie MASSOT, Christine RAVÉ

          Conseillersmunicipaux : Marie-Laure MONNIER, Laurent BOURGOIN, Florence DAVIAU,

                                              Philippe COQUIN, Laure COUTARD, Denis PAILLARD

Affaires sociales :

  • Traitement des dossiers concernant les personnes âgées, la dépendance, l'insertion, le logement social et l'aide aux jeunes
  • L'adjoint est vice-président du CCAS
  • Mise en place d'actions spécifiques concernant l'aide des personnes en difficulté
  • Attribution des logements sociaux
  • Responsable A.D.M.R. (aide à domicile en milieu rural)
  • Représentant de l' EHPAD "La douceur de vivre"
  • Mise en oeuvre et suivi de la fusion des EHPAD de Martigné et d' Alexain
  • Gestion et suivi du cimetière

Vie associative :

  • Soutenir et accompagner la vie associative (mise à disposition des infrastructuressportives et de loisirs)
  • Coordination du calendrier annuel des manifestations
  • Elaboration des plannings salle de sports et salle de loisirs
  • Préparation des subventions aux associations
  • Présence aux assemblées générales des associations
  • Service communal pour les assistantes maternelles

COMMISSIONS AFFAIRES SCOLAIRES ET JEUNESSE

           Adjoint : Françoise BODINIER

           Conseiller municipal délégué : Patrick BERTIN

           Conseillers municipaux : Christine RAVÉ, Christelle MELLIER, Marie-Laure MONNIER,

                                                Laurent BOURGOIN, Julien BESNARD

  • Gestion des plannings, organisation et adaptation aux besoins des services du personnel communal rattaché à l'école (ATSEM et agents de la pause méridienne)
  • Participation aux conseil d'école
  • Lien avec les représentants de parents d'élèves
  • Etablir les budgets de fonctionnement et d'investissement de l'école et des accueils périscolaire et ALSH
  • Restauration scolaire (élaboration des menus, suivi de qualité des repas....
  • Organisation des temps périscolaires
  • Développer et soutenir les projets en faveur de l'enfance
  • Organisation et suivi de l'accueil de loisirs sans hébergement et recrutement des animateurs
  • Développer et soutenir les projets en faveur des adolescents (Ados' com)
  • Etude des des aides et subventions ( contrat éducatif local, CAF, MSA, réunions Mayenne communauté)


 COMMISSION FINANCES - COMMUNICATION - ATTRACTIVITE DU TERRITOIRE

          Adjoint : Thierry BERTHEL

          Conseiller municipal délégué : Laure COUTARD

          Conseillers municipaux : Jean-François GUITTIER, Philippe COQUIN, Béatrice CRONIER,

                                                Valérie MASSOT, Florence DAVIAU

  • Planification et étude du budget communal
  • Organisation de groupes de travail pour l'étude de projets et la recherche de subventions
  • Gestion de la mise à jour du site internet et du panneau d'affichage électronique
  • Elaboration du contenu et de la mise en page du bulletin municipal
  • Développer et être force de propositions sur la communication interne et externe
  • Elaboration d'un nouveau plan communal et d'un livret d'accueil pour les nouveaux Martignéens
  • Veiller au bon fonctionnement de l'aire camping-caristes
  • Optimiser l'attrait de la halte fluviale de Montgiroux
  • Promouvoir l'image de la commune au sein de Mayenne Communauté et de l'Office de tourisme de Mayenne
  • Promouvoir l'économie de la commune, du commerce, de l'artisanat, des transports et des services publics
  • Gestion des illuminations de Noël

 

COMMISSIONS D' APPELS D'OFFRES

Président : Guillaume CARRÉ (Maire)

Membres titulaires : Alain CRETOIS, Denis PAILLARD, Sylvie MELOT

Membres suppléants : Jean-François GUITTIER, Julien BESNARD, Laurent BOURGOIN

 

CCAS ( Centre Communal d' Action Sociale)

Président : Guillaume CARRÉ (Maire)

Conseillers élus : Jacky CHEVALLIER, Christine RAVÉ, Laurent BOURGOIN, Laure COUTARD

 

RESIDENCE MEDICALISEE " La douceur de vivre"

Présence au Conseil d' Administration

Président : Guillaume CARRÉ ( Maire)

Conseillers élus : Jacky CHEVALLIER, Christine RAVÉ

Conseiller suppléant : Valérie MASSOT

 

A.D.M.R (Aide à domicle en milieu rural)

Adjoint : Jacky CHEVALLIER

Conseiller municipal : Alain CRETOIS

 

COMMISSION DES FINANCES

Maire : Guillaume CARRÉ

Adjoints : Sylvie MELOT, Jacky CHEVALLIER, Françoise BODINIER, Thierry BERTHEL

Conseillers municipaux : Béatrice CRONIER, Laure COUTARD

 

COMMISSION URBANISME HEBDOMADAIRE

Maire : Guillaume CARRÉ

Adjoint : Sylvie MELOT

Conseillers municipaux : Alain CRETOIS, Denis PAILLARD, Béatrice CRONIER, Patrick BERTIN

 

COMITE DES FËTES ET D' ANIMATION

Conseillers municipaux : Patrick BERTIN, Florence DAVIAU

 

CONSEIL D' ECOLE

Maire : Guillaume CARRÉ

Adjoint : Françoise BODINIER

Conseillers municipaux : Patrick BERTIN, Christelle MELLIER

Conseillers municipaux suppléants : Florence DAVIAU, Christine RAVE

 

COMMISSIONS DES AFFAIRES AGRICOLES

Conseillers municipaux : Alain CRETOIS, Julien BESNARD, Laurent BOURGOIN

 

COMMISSION DE CONTRÔLE DE LA LISTE ELECTORALE

Maire : Guillaume CARRÉ

Adjoint : Thierry BERTHEL

 

REFERENTS

Restaurant scolaire : Christelle MELLIER, Laure COUTARD, Patrick BERTIN, Christine RAVE

Bibliothèque : Florence DAVIAU, Béatrice CRONIER

Délégués au cimetière : Jacky CHEVALLIER (Adjoint), Christine RAVE

Délégués salle de loisirs (état des lieux) : Sylvie MELOT (Adjoint), Jacky CHEVALLIER (Adjoint),

                                                               Valérie MASSOT, Christine RAVE

CNAS (Comité National d' Action Sociale) : Françoise BODINIER ( Adjoint), Christelle MELLIER

CCDID (Impôts indirects) : Guillaume CARRÉ (Maire) , Thierry BERTHEL (Adjoint),  

                                       Alain CRETOIS (suppléant)

Territoire d' énergie 53 : Guillaume CARRÉ (Maire) , Denis PAILLARD (suppléant)

                                                                 

 

5, place de l'église - 53470 Martigné-sur-Mayenne - Tel : 02 43 02 50 34 - Fax : 02 43 02 50 03 - Courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.