diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo

LE CONSEIL MUNICIPAL

conseil municipalLe Maire :
Rémi SONNET

Les adjoints :
1er adjoint : Sylvie MELOT
2ème adjoint : Roland LINE
3ème adjoint : Françoise BODINIER
4ème adjoint : Jacky CHEVALLIER

Les conseillers municipaux :
R. LANDEMAINE, P. BERTIN, V. BARILLER, G. BOISANFRAY, C. RAVE, J. GUESDON, A. CRETOIS, B. CRONIER, B. HAY, G. CARRE, A. De MELO, M. MAILLOU, M.L. MONNIER.

Rôle des commissions :

Pour aider le conseil municipal dans ses décisions, les commissions municipales étudient les dossiers à présenter et formulent des avis consultatifs destinés à permettre au conseil municipal, seul décisionnaire, de délibérer. Le maire est président de droit de chaque commission.

Une commission ne prend pas de décision, elle émet un avis.

  • elles sont chargées d’étudier les questions soumises ensuite au Conseil Municipal,
  • elles ont pour rôle de débattre et de préparer les décisions du Conseil Municipal,
  • les commissions n’ont aucun pouvoir de décision,
  • le Conseil Municipal est seul décisionnaire,
  • le Conseil Municipal fixe le nombre de conseillers municipaux par commission et désigne ceux qui y siégeront.

Commission «Urbanisme – Bâtiments   Tourisme»

1er Adjoint : Sylvie MELOT

Membres : Jacky CHEVALLIER, René LANDEMAINE, Guy BOISANFRAY, Alain CRETOIS, Béatrice CRONIER, Guillaume CARRE.

La commission est chargée :

  • Des bâtiments :
    - Gestion et entretien des bâtiments – Programme de travaux
    - Logements locatifs : Etat des lieux, entrées et sorties des logements
    - Salle de sports et de loisirs : Etat des lieux – Travaux d’entretien et d’investissement
    - Suivi des travaux dans les bâtiments- Réunions de chantier.
  • De l’urbanisme :
    - Pré-instruction de toutes les demandes liées à l’urbanisme (permis de construire, déclarations de travaux, certificats d’urbanisme, demandes de renseignements, déclarations d’intention d’aliéner…)
    - Elaboration et application du P.L.U.
    - Aménagement du territoire (Droit de préemption).
  • Du tourisme :
    - Suivi de la rivière « La Mayenne » et chemins de randonnées pédestres (Participation aux réunions CCPM).
    - Représentant de l’Association « Accueil des plaisanciers à Montgiroux »

Commission «Voirie – Assainissement   Environnement»

2ème Adjoint : Roland LINE 
Conseiller délégué : René LANDEMAINE 
Membres : Guy BOISANFRAY, Alain CRETOIS, Béatrice CRONIER, Guillaume CARRE, Valérie BARILLER, Patrick BERTIN.

La commission est chargée :

  • Du suivi collecte déchets ménagers et déchets verts (CCPM)
  • De la gestion et entretien des voiries et espaces verts, élaboration du programme
  • Des travaux :
    - Voirie : préparation des arrêtés et autorisations de voirie
    - Avis sur projets voirie – aménagements urbains
    - Suivi des travaux : présence aux réunions de chantier
    - Gestion de la signalisation verticale et horizontale
    - Viabilité hivernale – Salage
    - Assainissement Eaux Usées : Station d’épuration – Réseaux
    - Suivi et contrôle maintenance
    - Eau Potable : Station de traitement - Réseaux
    - Suivi et contrôle maintenance
    - Participation aux réunions du Syndicat d’eau de St-Jean-sur-Mayenne
    - Correspondant sécurité, prévention routière et délinquance
    - Eclairage public
    - Gestion du Plan d’eau communal
    - Accessibilité des personnes à mobilité réduite
    - Suivi du PAVE (Plan d’accessibilité de la voirie et des espaces publics)
    - Accessibilité des ERP (Etablissements recevant du public)
    - Correspondant du groupement de défense contre les organismes nuisibles.

Commission «Affaires scolaires – Jeunesse»

3ème Adjoint : Françoise BODINIER
Conseiller délégué : Patrick BERTIN
Membres : Valérie BARILLER, Christine RAVE, Jocelyne GUESDON, Bénédicte HAY, Antonio De MELO, Marie-Laure MONNIER.

La commission est chargée :

  • Des affaires en lien avec l’école (restaurant scolaire - accueil périscolaire - conseil d’école) :
    - Plannings du personnel communal (ATSEM – Personnel de cour)
    - Participation au conseil d’école
    - Restauration scolaire (menus)
    - Accueil périscolaire
    - Développer et soutenir les projets en faveur de l’enfance et de la jeunesse :
    - Organisation et suivi de l’Accueil de Loisirs sans hébergement
    - Association « Les Marmouzets »
    - Contrat éducatif local (CAF – MSA – réunions CCPM)
    - Elaboration et suivi des T.A.P. (Temps d’activités périscolaires).

Commission «Affaires sociales – Vie associative»

4ème Adjoint : Jacky CHEVALLIER
Conseiller délégué : Valérie BARILLER
Membres : Sylvie MELOT, Christine RAVE, Jocelyne GUESDON, Bénédicte HAY, Marie-Laure MONNIER, Marion MAILLOU.

La commission est chargée :

  • Des affaires sociales :
    - Cette commission est chargée de traiter les dossiers concernant les personnes âgées, la dépendance, l’insertion, le logement social, l’aide aux jeunes.
    - Vice-président du CCAS
    - Mise en place d’actions spécifiques concernant l’aide des personnes en difficulté
    - Attribution des logements sociaux
    - Responsable A.D.M.R. (Aide à Domicile en Milieu Rural)
  • De la vie associative :
    - Soutenir et accompagner la vie associative (mise à disposition des infrastructures sportives et de loisirs)
    - Coordination du calendrier annuel des manifestations
    - Elaboration des plannings salle de sports et salle de loisirs
    - Préparation subventions associations
    - Présence aux assemblées générales des associations

Les autres Commissions

Commission d’Appels d’Offres :

Président : Maire : Rémi SONNET 
3 membres titulaires : Roland LINE, René LANDEMAINE, Guy BOISANFRAY.
3 membres suppléants : Alain CRETOIS, Guillaume CARRE, Antonio De MELO.

C.C.A.S. (Centre Communal d’Action Sociale) :

Composition : Président : Maire : Rémi SONNET
4 conseillers élus : Jacky CHEVALLIER, Guy BOISANFRAY, Christine RAVE, Jocelyne GUESDON 
4 membres seront nommés par arrêté municipal :
- Yvette THIEFAINE, représentant les personnes âgées
- Josiane REZE, représentant nommée par la MSA.
- Isabelle de BAGLION, représentant nommée par l’UDAF
- Hervé HEURTEBIZE, représentant nommé par l’A.P.F.

Résidence Médicalisée «La Douceur de vivre» :

Conseil d’Administration Président Maire : Rémi SONNET et 2 conseillers municipaux élus : Jacky CHEVALLIER et Bénédicte HAY

A.D.M.R. (Aide à Domicile en Milieu Rural) :

2 responsables : Jacky CHEVALLIER, Bénédicte HAY

Commission « Communication » :

Christine RAVE, Béatrice CRONIER, Marion MAILLOU, Marie-Laure MONNIER

Commission des Finances :

Maire : Rémi SONNET
4 adjoints : Sylvie MELOT, Roland LINE, Françoise BODINIER, Jacky CHEVALLIER 
Membres :  Valérie BARILLER, Marion MAILLOU

Comité des Fêtes et d’Animation :

1 conseiller : Patrick BERTIN

Conseil d’Ecole :

Maire ou adjoint délégué : Rémi SONNET 
2 membres titulaires : Françoise BODINIER, Patrick BERTIN 
2 membres suppléants : Valérie BARILLER, Antonio De MELO

Commission des affaires agricoles :

3 délégués : René LANDEMAINE, Guy BOISANFRAY, Alain CRETOIS

Commission de révision de la liste électorale :

Maire ou adjoint + 2 conseillers :
René LANDEMAINE, Christine RAVE
1 délégué nommé par le Sous-Préfet : M. Maurice BERNIER 
1 délégué nommé par le Tribunal d’Instance : Mme Maryvonne HEURTEBIZE

Référents

Bibliothèque :

1 délégué : Bénédicte HAY

Délégués au cimetière :

2 délégués : Jacky CHEVALLIER, René LANDEMAINE

Délégué salle de loisirs :

2 délégués : Jacky CHEVALLIER, Sylvie MELOT

Comité National d’Action Sociale (CNAS) :

Représentants du personnel communal :
2 élus : Françoise BODINIER, Bénédicte HAY 
2 agents : Nathalie LECLERC, Stéphane HOUDOU

Syndicat d’Electrification :

Titulaire : Rémi SONNET 
Suppléant : René LANDEMAINE

Correspondant Sécurité Routière :

Roland LINE

Correspondant « Défense » :

René LANDEMAINE

5, place de l'église - 53470 Martigné-sur-Mayenne - Tel : 02 43 02 50 34 - Fax : 02 43 02 50 03 - Courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.