diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo
diapo

Agenda

24
Nov
Don du sang ADSB
03
Déc
Bal du Club de l'Amitié
14
Déc
Bûche de Noël Club de l'Amitié
17
Déc
Bal des AFN

LE CONSEIL MUNICIPAL

conseil municipalLe Maire :
Rémi SONNET

Les adjoints :
1er adjoint : Sylvie MELOT
2ème adjoint : Roland LINE
3ème adjoint : Françoise BODINIER
4ème adjoint : Jacky CHEVALLIER

Les conseillers municipaux :
 G. TRAVERS R. LANDEMAINE, P. BERTIN, V. BARILLER, G. BOISANFRAY, C. RAVE, J. GUESDON, A. CRETOIS, B. CRONIER, B. HAY, G. CARRE, A. De MELO, M. MAILLOU, M.L. MONNIER.

Rôle des commissions :

Pour aider le conseil municipal dans ses décisions, les commissions municipales étudient les dossiers à présenter et formulent des avis consultatifs destinés à permettre au conseil municipal, seul décisionnaire, de délibérer. Le maire est président de droit de chaque commission.

Une commission ne prend pas de décision, elle émet un avis.

  • elles sont chargées d’étudier les questions soumises ensuite au Conseil Municipal,
  • elles ont pour rôle de débattre et de préparer les décisions du Conseil Municipal,
  • les commissions n’ont aucun pouvoir de décision,
  • le Conseil Municipal est seul décisionnaire,
  • le Conseil Municipal fixe le nombre de conseillers municipaux par commission et désigne ceux qui y siégeront.

Commission «Urbanisme – Bâtiments   Tourisme»

1er Adjoint : Sylvie MELOT

Membres : Jacky CHEVALLIER, René LANDEMAINE, Guy BOISANFRAY, Alain CRETOIS, Béatrice CRONIER, Guillaume CARRE.

La commission est chargée :

  • Des bâtiments :
    - Gestion et entretien des bâtiments – Programme de travaux
    - Logements locatifs : Etat des lieux, entrées et sorties des logements
    - Salle de sports et de loisirs : Etat des lieux – Travaux d’entretien et d’investissement
    - Suivi des travaux dans les bâtiments- Réunions de chantier.
  • De l’urbanisme :
    - Pré-instruction de toutes les demandes liées à l’urbanisme (permis de construire, déclarations de travaux, certificats d’urbanisme, demandes de renseignements, déclarations d’intention d’aliéner…)
    - Elaboration et application du P.L.U.
    - Aménagement du territoire (Droit de préemption).
  • Du tourisme :
    - Suivi de la rivière « La Mayenne » et chemins de randonnées pédestres (Participation aux réunions CCPM).
    - Représentant de l’Association « Accueil des plaisanciers à Montgiroux »

Commission «Voirie – Assainissement   Environnement»

2ème Adjoint : Roland LINE 
Conseiller délégué : René LANDEMAINE 
Membres : Guy BOISANFRAY, Alain CRETOIS, Béatrice CRONIER, Guillaume CARRE, Valérie BARILLER, Patrick BERTIN.

La commission est chargée :

  • Du suivi collecte déchets ménagers et déchets verts (CCPM)
  • De la gestion et entretien des voiries et espaces verts, élaboration du programme
  • Des travaux :
    - Voirie : préparation des arrêtés et autorisations de voirie
    - Avis sur projets voirie – aménagements urbains
    - Suivi des travaux : présence aux réunions de chantier
    - Gestion de la signalisation verticale et horizontale
    - Viabilité hivernale – Salage
    - Assainissement Eaux Usées : Station d’épuration – Réseaux
    - Suivi et contrôle maintenance
    - Eau Potable : Station de traitement - Réseaux
    - Suivi et contrôle maintenance
    - Participation aux réunions du Syndicat d’eau de St-Jean-sur-Mayenne
    - Correspondant sécurité, prévention routière et délinquance
    - Eclairage public
    - Gestion du Plan d’eau communal
    - Accessibilité des personnes à mobilité réduite
    - Suivi du PAVE (Plan d’accessibilité de la voirie et des espaces publics)
    - Accessibilité des ERP (Etablissements recevant du public)
    - Correspondant du groupement de défense contre les organismes nuisibles.

Commission «Affaires scolaires – Jeunesse»

3ème Adjoint : Françoise BODINIER
Conseiller délégué : Patrick BERTIN
Membres : Valérie BARILLER, Christine RAVE, Jocelyne GUESDON, Bénédicte HAY, Antonio De MELO, Marie-Laure MONNIER.

La commission est chargée :

  • Des affaires en lien avec l’école (restaurant scolaire - accueil périscolaire - conseil d’école) :
    - Plannings du personnel communal (ATSEM – Personnel de cour)
    - Participation au conseil d’école
    - Restauration scolaire (menus)
    - Accueil périscolaire
    - Développer et soutenir les projets en faveur de l’enfance et de la jeunesse :
    - Organisation et suivi de l’Accueil de Loisirs sans hébergement
    - Association « Les Marmouzets »
    - Contrat éducatif local (CAF – MSA – réunions CCPM)
    - Elaboration et suivi des T.A.P. (Temps d’activités périscolaires).

Commission «Affaires sociales – Vie associative»

4ème Adjoint : Jacky CHEVALLIER
Conseiller délégué : Valérie BARILLER
Membres : Sylvie MELOT, Christine RAVE, Jocelyne GUESDON, Bénédicte HAY, Marie-Laure MONNIER, Marion MAILLOU.

La commission est chargée :

  • Des affaires sociales :
    - Cette commission est chargée de traiter les dossiers concernant les personnes âgées, la dépendance, l’insertion, le logement social, l’aide aux jeunes.
    - Vice-président du CCAS
    - Mise en place d’actions spécifiques concernant l’aide des personnes en difficulté
    - Attribution des logements sociaux
    - Responsable A.D.M.R. (Aide à Domicile en Milieu Rural)
  • De la vie associative :
    - Soutenir et accompagner la vie associative (mise à disposition des infrastructures sportives et de loisirs)
    - Coordination du calendrier annuel des manifestations
    - Elaboration des plannings salle de sports et salle de loisirs
    - Préparation subventions associations
    - Présence aux assemblées générales des associations

Les autres Commissions

Commission d’Appels d’Offres :

Président : Maire : Rémi SONNET 
3 membres titulaires : Roland LINE, René LANDEMAINE, Guy BOISANFRAY.
3 membres suppléants : Alain CRETOIS, Guillaume CARRE, Antonio De MELO.

C.C.A.S. (Centre Communal d’Action Sociale) :

Composition : Président : Maire : Rémi SONNET
4 conseillers élus : Jacky CHEVALLIER, Guy BOISANFRAY, Christine RAVE, Jocelyne GUESDON 
4 membres seront nommés par arrêté municipal :
- Yvette THIEFAINE, représentant les personnes âgées
- Josiane REZE, représentant nommée par la MSA.
- Isabelle de BAGLION, représentant nommée par l’UDAF
- Hervé HEURTEBIZE, représentant nommé par l’A.P.F.

Résidence Médicalisée «La Douceur de vivre» :

Conseil d’Administration Président Maire : Rémi SONNET et 2 conseillers municipaux élus : Jacky CHEVALLIER et Bénédicte HAY

A.D.M.R. (Aide à Domicile en Milieu Rural) :

2 responsables : Jacky CHEVALLIER, Bénédicte HAY

Commission « Communication » :

Christine RAVE, Béatrice CRONIER, Marion MAILLOU, Marie-Laure MONNIER

Commission des Finances :

Maire : Rémi SONNET
4 adjoints : Sylvie MELOT, Roland LINE, Françoise BODINIER, Jacky CHEVALLIER 
Membres :  Valérie BARILLER, Marion MAILLOU

Comité des Fêtes et d’Animation :

1 conseiller : Patrick BERTIN

Conseil d’Ecole :

Maire ou adjoint délégué : Rémi SONNET 
2 membres titulaires : Françoise BODINIER, Patrick BERTIN 
2 membres suppléants : Valérie BARILLER, Antonio De MELO

Commission des affaires agricoles :

3 délégués : René LANDEMAINE, Guy BOISANFRAY, Alain CRETOIS

Commission de révision de la liste électorale :

Maire ou adjoint + 2 conseillers :
René LANDEMAINE, Christine RAVE
1 délégué nommé par le Sous-Préfet : M. Maurice BERNIER 
1 délégué nommé par le Tribunal d’Instance : Mme Maryvonne HEURTEBIZE

Référents

Bibliothèque :

1 délégué : Bénédicte HAY

Délégués au cimetière :

2 délégués : Jacky CHEVALLIER, René LANDEMAINE

Délégué salle de loisirs :

2 délégués : Jacky CHEVALLIER, Sylvie MELOT

Comité National d’Action Sociale (CNAS) :

Représentants du personnel communal :
2 élus : Françoise BODINIER, Bénédicte HAY 
2 agents : Nathalie LECLERC, Stéphane HOUDOU

Syndicat d’Electrification :

Titulaire : Rémi SONNET 
Suppléant : René LANDEMAINE

Correspondant Sécurité Routière :

Roland LINE

Correspondant « Défense » :

René LANDEMAINE

5, place de l'église - 53470 Martigné-sur-Mayenne - Tel : 02 43 02 50 34 - Fax : 02 43 02 50 03 - Courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.