diapo
diapo
diapo
diapo
diapo

LE CONSEIL MUNICIPAL

Le Maire :  Guillaume CARRÉ

Les adjoints :
1er adjoint : Sylvie MELOT
2ème adjoint : Jacky CHEVALLIER
3ème adjoint : Françoise BODINIER
4ème adjoint : Thierry BERTHEL

Les conseillers municipaux : Patrick BERTIN , Laure COUTARD , Laurent BOURGOIN , Florence DAVIAU , Philippe COQUIN , Christine RAVE , Denis PAILLARD , Christèle MELLIER, Jean-François GUITTIER , Marie-Laure MONNIER , Alain CRETOIS , Béatrice CRONIER , Valérie MASSOT, Julien BESNARD. 

Conseil municipal

 

Rôle des commissions :

Pour aider le conseil municipal dans ses décisions, les commissions municipales étudient les dossiers à présenter et formulent des avis consultatifs destinés à permettre au conseil municipal, seul décisionnaire, de délibérer. Le maire est président de droit de chaque commission.

Une commission ne prend pas de décision, elle émet un avis.

  • elles sont chargées d’étudier les questions soumises ensuite au Conseil Municipal,
  • elles ont pour rôle de débattre et de préparer les décisions du Conseil Municipal,
  • les commissions n’ont aucun pouvoir de décision,
  • le Conseil Municipal est seul décisionnaire,
  • le Conseil Municipal fixe le nombre de conseillers municipaux par commission et désigne ceux qui y siégeront.

COMMISSIONS BÂTIMENTS - URBANISME -VOIRIE - ENVIRONNEMENT

          Adjoint : Sylvie MELOT

          Conseillers municipaux délégués : Alain CRETOIS, Béatrice CRONIER

          Conseillers municipaux : Denis PAILLARD, Julien BESNARD, Jean-François GUITTIER,

                                               Valérie MASSOT, Patrick BERTIN

Urbanisme - Bâtiments :

  • Gestion et entretien des bâtiments  
  • Organisation et suivi des travaux des bâtiments
  • Coordination des travaux avec les agents communaux du service technique
  • Gestion des logements locatifs (état des lieux...)
  • Rédaction du comte-rendu des réunions de chantier
  • Gestion des contrats et des équipements des bâtiments communaux
  • Mise en oeuvre et suivi des travaux d'investissement
  • Application du P.L.U.I.
  • Pré-instruction de toutes les demandes liées à l'urbanisme  
  • Aménagement du territoire (Droit de préemption).

Voirie - Environnement :

  • Suivi du plan d'accessibilité de la voirie et des espaces publics
  • Préparation des arrêtés et autorisation de voirie, programme de travaux et aménagements urbains
  • Rédaction du compte-rendu des réunions de chantier
  • Gestion de l'éclairage public
  • Suivi de la collecte déchets ménagers et déchets verts
  • Viabilité hivernale - Salage
  • Suivi et contrôle de la station d'épuration et des réseaux d'assainissement
  • Suivi et contrôle des réseaux d'eau potable, de la station de traitement et de la réserve de la Frette
  • Représentation sécurité, prévention routière et délinquance
  • Représentation du groupement de défense contre les organismes nuisibles
  • Gestion et entretien des voiries et espaces verts y compris le plan d'eau communal
  • Gestion et suivi de l'entretien des chemins ruraux et des sentiers de randonnée

COMMISSION AFFAIRES SOCIALES ET VIE ASSOCIATIVE

           Adjoint : Jacky CHEVALLIER

          Conseillers municipaux délégués : Valérie MASSOT, Christine RAVÉ

          Conseillersmunicipaux : Marie-Laure MONNIER, Laurent BOURGOIN, Florence DAVIAU,

                                              Philippe COQUIN, Laure COUTARD, Denis PAILLARD

Affaires sociales :

  • Traitement des dossiers concernant les personnes âgées, la dépendance, l'insertion, le logement social et l'aide aux jeunes
  • L'adjoint est vice-président du CCAS
  • Mise en place d'actions spécifiques concernant l'aide des personnes en difficulté
  • Attribution des logements sociaux
  • Responsable A.D.M.R. (aide à domicile en milieu rural)
  • Représentant de l' EHPAD "La douceur de vivre"
  • Mise en oeuvre et suivi de la fusion des EHPAD de Martigné et d' Alexain
  • Gestion et suivi du cimetière

Vie associative :

  • Soutenir et accompagner la vie associative (mise à disposition des infrastructuressportives et de loisirs)
  • Coordination du calendrier annuel des manifestations
  • Elaboration des plannings salle de sports et salle de loisirs
  • Préparation des subventions aux associations
  • Présence aux assemblées générales des associations
  • Service communal pour les assistantes maternelles

COMMISSIONS AFFAIRES SCOLAIRES ET JEUNESSE

           Adjoint : Françoise BODINIER

           Conseiller municipal délégué : Patrick BERTIN

           Conseillers municipaux : Christine RAVÉ, Christelle MELLIER, Marie-Laure MONNIER,

                                                Laurent BOURGOIN, Julien BESNARD

  • Gestion des plannings, organisation et adaptation aux besoins des services du personnel communal rattaché à l'école (ATSEM et agents de la pause méridienne)
  • Participation aux conseil d'école
  • Lien avec les représentants de parents d'élèves
  • Etablir les budgets de fonctionnement et d'investissement de l'école et des accueils périscolaire et ALSH
  • Restauration scolaire (élaboration des menus, suivi de qualité des repas....
  • Organisation des temps périscolaires
  • Développer et soutenir les projets en faveur de l'enfance
  • Organisation et suivi de l'accueil de loisirs sans hébergement et recrutement des animateurs
  • Développer et soutenir les projets en faveur des adolescents (Ados' com)
  • Etude des des aides et subventions ( contrat éducatif local, CAF, MSA, réunions Mayenne communauté)


 COMMISSION FINANCES - COMMUNICATION - ATTRACTIVITE DU TERRITOIRE

          Adjoint : Thierry BERTHEL

          Conseiller municipal délégué : Laure COUTARD

          Conseillers municipaux : Jean-François GUITTIER, Philippe COQUIN, Béatrice CRONIER,

                                                Valérie MASSOT, Florence DAVIAU

  • Planification et étude du budget communal
  • Organisation de groupes de travail pour l'étude de projets et la recherche de subventions
  • Gestion de la mise à jour du site internet et du panneau d'affichage électronique
  • Elaboration du contenu et de la mise en page du bulletin municipal
  • Développer et être force de propositions sur la communication interne et externe
  • Elaboration d'un nouveau plan communal et d'un livret d'accueil pour les nouveaux Martignéens
  • Veiller au bon fonctionnement de l'aire camping-caristes
  • Optimiser l'attrait de la halte fluviale de Montgiroux
  • Promouvoir l'image de la commune au sein de Mayenne Communauté et de l'Office de tourisme de Mayenne
  • Promouvoir l'économie de la commune, du commerce, de l'artisanat, des transports et des services publics
  • Gestion des illuminations de Noël

 

COMMISSIONS D' APPELS D'OFFRES

Président : Guillaume CARRÉ (Maire)

Membres titulaires : Alain CRETOIS, Denis PAILLARD, Sylvie MELOT

Membres suppléants : Jean-François GUITTIER, Julien BESNARD, Laurent BOURGOIN

 

CCAS ( Centre Communal d' Action Sociale)

Président : Guillaume CARRÉ (Maire)

Conseillers élus : Jacky CHEVALLIER, Christine RAVÉ, Laurent BOURGOIN, Laure COUTARD

 

RESIDENCE MEDICALISEE " La douceur de vivre"

Présence au Conseil d' Administration

Président : Guillaume CARRÉ ( Maire)

Conseillers élus : Jacky CHEVALLIER, Christine RAVÉ

Conseiller suppléant : Valérie MASSOT

 

A.D.M.R (Aide à domicle en milieu rural)

Adjoint : Jacky CHEVALLIER

Conseiller municipal : Alain CRETOIS

 

COMMISSION DES FINANCES

Maire : Guillaume CARRÉ

Adjoints : Sylvie MELOT, Jacky CHEVALLIER, Françoise BODINIER, Thierry BERTHEL

Conseillers municipaux : Béatrice CRONIER, Laure COUTARD

 

COMMISSION URBANISME HEBDOMADAIRE

Maire : Guillaume CARRÉ

Adjoint : Sylvie MELOT

Conseillers municipaux : Alain CRETOIS, Denis PAILLARD, Béatrice CRONIER, Patrick BERTIN

 

COMITE DES FËTES ET D' ANIMATION

Conseillers municipaux : Patrick BERTIN, Florence DAVIAU

 

CONSEIL D' ECOLE

Maire : Guillaume CARRÉ

Adjoint : Françoise BODINIER

Conseillers municipaux : Patrick BERTIN, Christelle MELLIER

Conseillers municipaux suppléants : Florence DAVIAU, Christine RAVE

 

COMMISSIONS DES AFFAIRES AGRICOLES

Conseillers municipaux : Alain CRETOIS, Julien BESNARD, Laurent BOURGOIN

 

COMMISSION DE CONTRÔLE DE LA LISTE ELECTORALE

Maire : Guillaume CARRÉ

Adjoint : Thierry BERTHEL

 

REFERENTS

Restaurant scolaire : Christelle MELLIER, Laure COUTARD, Patrick BERTIN, Christine RAVE

Bibliothèque : Florence DAVIAU, Béatrice CRONIER

Délégués au cimetière : Jacky CHEVALLIER (Adjoint), Christine RAVE

Délégués salle de loisirs (état des lieux) : Sylvie MELOT (Adjoint), Jacky CHEVALLIER (Adjoint),

                                                               Valérie MASSOT, Christine RAVE

CNAS (Comité National d' Action Sociale) : Françoise BODINIER ( Adjoint), Christelle MELLIER

CCDID (Impôts indirects) : Guillaume CARRÉ (Maire) , Thierry BERTHEL (Adjoint),  

                                       Alain CRETOIS (suppléant)

Territoire d' énergie 53 : Guillaume CARRÉ (Maire) , Denis PAILLARD (suppléant)

                                                                 

 

5, place de l'église - 53470 Martigné-sur-Mayenne - Tel : 02 43 02 50 34 - Fax : 02 43 02 50 03 - Courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.